viber telegram phone1(044) 233-84-04 phone2(067) 502-51-52 phone3(050) 109-47-07 phone4(063) 233-84-04
Наш адресс:
г. Киев, м. Черниговская, ул. Попудренко, 52, оф. 203-б
График работы:
Пн-пт: 09:00 - 19:00 Суббота: 09:00 - 16:00
0

0 товаров 0 грн.

Практические советы по выбору WiFi роутера в частный дом

В нашей статье мы попытаемся помочь с выбором WiFi роутера в частный дом. Такое устройство в целом имеет те же характеристики, что и модели для квартиры или офиса, за исключением нескольких важных параметров, ведь в большинстве случаев, в частном доме, отсутствует оптоволокно, а также требуется большая зона покрытия WiFi.

Форма подбора оборудования. Шаг 1 - Интернет нужен для:


Форма подбора оборудования. Шаг 2 - На каких устройствах будет использоваться:


Форма подбора оборудования. Шаг 3 - Где необходим интернет:

Форма подбора оборудования. Шаг 4 - Какие опции нужны:

Форма подбора интернета: Шаг 5 - Введите номер телефона:

Ваш номер телефона

С поддержкой сим карт или без

Если у Вас уже проведен интернет в дом по оптоволокну, то возможно имеет смысл выбрать обычный маршрутизатор с WAN разъемом RJ-45 без поддержки сим-карт для мобильного интернета. Это было бы так, пару лет назад, но с внедрением LTE, мы бы рекомендовали не отказываться от возможности иметь бесперебойный скоростной интернет.

стационарный 3g 4g роутер

Частный дом - не многоквартирный, очень часто приходится ожидать прихода мастера, в случае обрыва линии или других проблем. В таком случае, имея роутер с поддержкой 4G, Вы сможете просто вставить симку и пользоваться мобильным интернетом.

Такой вариант также безальтернативный, если у Вас нет возможности провести оптоволокно. Лучшим вариантом будет использование роутера с сим картой вместе с усиливающим оборудованием.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ

В каталоге, Вы найдете широкий выбор роутеров с возможностью установки сим карт 3G 4G. Сможете получить больше информации о подобных девайсах, а также сравнить разные модели. Подробнее.

Частота работы WIFi

Существуют 2 варианта частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Если Вы выбираете роутер для частного дома, достаточно однодиапазонного роутера на 2,4 ГГц. Частота 5 ГГц необходима для многоквартирных домов, где присутствует плотная загрузка каналов и наложения сигнала, из-за большого количества роутеров и пользователей.

В таком случае целесообразно использовать двухдиапазонный маршрутизатор, который имеет множество непересекающихся каналов. Также частота 2,4 ГГц передает сигнал на большее расстояние, что позволит увеличить площадь покрытия.

Наличие гигабитных портов Ethernet

Можно сэкономить и ограничиться поддержкой 100 Мбит/с. Гигабитный интернет в частном секторе большая редкость, также вы не получите таких скоростей от мобильного интернета еще долгое время. Хотя LTE потенциально может давать скорость в 150 Мбит/с, в реальности она намного меньше и не будет выше 100 Мбит/с.

Выбираем WiFi роутер для частного дома

Поддерживаемые частоты 4G

На середину 2020 года в Украине развернуты 2 частоты LTE 1800 и 2600 МГц. Первая чаще используется за городом, вторая, в основном, в черте городов. Важно выяснить, на какой частоте работает вышка оператора и подобрать устройство с подходящей.

С лета начнется внедрение LTE 900 МГц, поэтому лучше, чтобы Ваш девайс поддерживал и ее. Первые частоты наиболее популярные, поэтому при покупке роутера с поддержкой сим карт 4G, Вы вряд ли ошибётесь. Последняя встречается реже, поэтому перед покупкой, убедитесь, что девайс может на ней функционировать.

Как узнать частоту LTE вашей вышки

Существует множество способов. Например, через меню настроек Вашего смартфона, но проще всего воспользоваться приложением, например cellMapper.

Стандарты работы WiFi

В большинстве случаев более чем достаточно будет поддержки стандартов IEEE 802.11 b/g/n. Этого вполне достаточно для раскрытия потенциала Вашего канала интернета, будь это оптика, или LTE.

Роутер с поддержкой стандарта IEEE 802.11ac целесообразно использовать, если Вы счастливый обладатель гигабитного оптоволоконного соединения, или планируете пользоваться девайсом долгие годы, когда в нашей стране будет более скоростной беспроводной интернет.

Поддержка антенн 4G

Если планируете использовать мобильный интернет - обязательный параметр. Даже в случае хорошего сигнала, такие антенны способны увеличить скорость и стабилизировать интернет, особенно во время высокой загрузки базовой станции. Для LTE моделей, лучше использовать антенны работающие по технологии MIMO, для этого на устройстве должно присутствовать 2 выхода под антенны.

Узнайте больше про технологию MIMO

Прочитайте обзор, в котором сравниваются антенны, работающие по технологии MIMO, и обычные одинарные. Подробнее.

Мощность WiFi

Для стабильного покрытия дома в 50 кв.м. выбирайте модель с мощностью антенн не менее 5 дБ. Если у Вас 2-этажный дом, толстые стены, или Вы хотите, чтобы интернет раздавался, на территории возле дома, рекомендуем не обращать внимание на мощность сигнала роутера, а воспользоваться Wi-Fi репитерами, или организовать сети WiFi Mesh.

Пример сетей mesh

Стабильность работы

Почти все современные модели, от ведущих производителей, работают стабильно, даже в среднем ценовом сегменте. Советуем не выбирать модели, третьесортных производителей, с нестабильными и редкообновляемыми прошивками. Что касается устройств, работающих с сим картами, то здесь наиболее популярны компании Huawei, ZTE, Alcatel.

Подведем итог

В нашей статье, мы попытались ответить на вопрос - как выбрать роутер для частного дома. За невысокую цену, Вы сможете подобрать хороший девайс, ведь некоторые возможности современных моделей не будут востребованы в частном секторе, в частности гигабитные Ethernet порты и стандарт WiFI IEEE 802.11ac. Важной характеристикой будет поддержка сим карт 3G/4G и частот LTE 1800/2600/900 МГц.

Если у Вас возникнут вопросы при выборе - обращайтесь к нашим специалистам, любым удобным способом и мы поможем подобрать идеальную модель, с учетом всех особенностей Вашего дома.



Узнать подробнее у специалиста-консультанта

Оставьте Ваш телефон, наш эксперт перезвонит Вам в течение 5 минут и ответит на все вопросы!

заявка2
заявка3


Популярные Роутеры
Популярные Модемы
Популярные Антенны
Корзина пуста