viber telegram phone1(044) 233-84-04 phone2(067) 502-51-52 phone3(050) 109-47-07 phone4(063) 233-84-04
Наш адресс:
г. Киев, м. Черниговская, ул. Попудренко, 52, оф. 203-б
График работы:
Пн-пт: 09:00 - 19:00 Суббота: 09:00 - 16:00
0

0 товаров 0 грн.

Руководство по подключению беспроводного интернета в селе

Беспроводной интернет, в качестве альтернативы проводному, становиться все популярнее. Причина - улучшение скоростных характеристик, благодаря внедрению и развитию сетей LTE, а также снижению стоимости гигабайта трафика.

Чтобы правильно подобрать и настроить необходимое оборудование, не нужно обладать специальными знаниями, достаточно следовать простым советам, описанным ниже в этой статье, и Вы узнаете как подключить интернет в селе.

Выбор мобильного стандарта связи

Первым делом необходимо удостовериться, что Вы сможете пользоваться скоростным интернетом 4G. Взгляните на карту покрытия, найдите свой населенный пункт и отметьте галочки с 4G покрытием.

Для открытия карты

Если Вы попадаете в зону покрытия, или она находится в ближайших поселках (до 20 км), то Вы сможете пользоваться мобильными сетями 4-го поколения. В других случаях придется довольствоваться более медленным 3G.

Выбор оператора

Для правильного выбора оператора, необходимо учесть 2 фактора:

  • качество связи (важно замерить в период загрузки)
  • стоимость гигабайта интернета

Если у Вас 4G раздает более одного оператора, замерьте скорость каждого, в пиковые часы (с 7-9 вечера). Сделать это можно при помощи программы Spedtest.net, в браузере телефона, или с помощью приложения. Выбирайте того оператора, у которого меньше падения скорости вечером, это показатель более слабой нагрузки на базовую станцию, а значит можно получить выше скорость.

Узнайте больше

Узнайте подробнее о мобильном интернете, а также о тарифных планах, которые пользуются наибольшей популярностью для подключения интернета в селе.Подробнее

Что касается стоимости гигабайта трафика, то здесь идет конкурентная борьба, из-за чего выигрывает конечный потребитель, тоесть мы с Вами и некоторые операторы предлагают очень выгодные условия (например Lifecell и тариф Бизнес за 199 грн ).

Выбор оборудования

После того, как Вы определились со стандартом мобильного интернета, который доступен в Вашем населенном пункте, и выбрали оператора - следует приступать к выбору оборудования. Вы можете обратиться к нашим специалистам, заполнив форму подбора оборудования и узнать, что необходимо для приема и раздачи мобильного интернета в Вашем случае.

Форма подбора оборудования. Шаг 1 - Интернет нужен для:


Форма подбора оборудования. Шаг 2 - На каких устройствах будет использоваться:


Форма подбора оборудования. Шаг 3 - Где необходим интернет:

Форма подбора оборудования. Шаг 4 - Какие опции нужны:

Форма подбора интернета: Шаг 5 - Введите номер телефона:

Ваш номер телефона

Обычно, оборудование состоит из устройства принимающего и усиливающего сигнал (антенны), и устройства раздающего интернет (модем или роутер).

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание:

  • для 4G подбирайте антенну и роутер с поддержкой частоты 1800 МГц (уже действует в сельской местности в Украине), и частоты 900 МГц (планируется запуск в середине 2020 года)
  • перед покупкой антенны уточните на какое расстояние она принимает и возьмите с несколько большим коэффициентом усиления, чем необходимо номинально, разница в цене несущественна, а на практике - значительно

Дополнительная информация

Посмотрите на примеры комплектов оборудования, для разных ценовых диапазонов и требований, так Вы лучше сможете составить впечатление о применяющихся устройствах.Подробнее

Установка и настройка

Как правило установка оборудования не приносит особых проблем. Если от Вас к базовой станции оператора имеется перепад в рельефе, или встречаются преграды в виде строений или леса, то лучше установить принимающую антенну как можно выше на мачте. В большинстве случаев, для установки выполните следующие действия:

Инструкция по подключению интернета в селе

  • 1. Установить антенну на улице, в приготовленном месте (это может быть крыша дома, или мачта)
  • 2. Протяните кабель от антенны к месту, где будет установлен роутер
  • 3. Через специальный переходник подсоедините кабель к модему или роутеру
  • 4.Если используете USB модем - вставьте его в разъем USB Вашего компьютера и установите драйвер
  • 6. Если используете Wi-Fi роутер - соединитесь с устройством по WiFi, используя пароль, который Вам напишет продавец
  • 5. Измерьте скорость с помощью сайта speedtest.net
  • 6. Попробуйте разные направления антенны, каждый раз измеряя скорость, таким образом подберете оптимальное расположение

Наш магазин предоставляет уже настроенное оборудование, поэтому Вам не придется об этом беспокоиться, в других случаях Вам придется выполнить активацию сим-карты, настройку APN, для правильной работы сети, настройку WiFi. В некоторых случаях необходима обновление прошивки, для активации дополнительных функций.

Подключение беспроводного интернета в сельской местности не требует особого умения и не займет много времени, и если правильно подобрать оборудование и оператора, то можно получить хороший результат за разумные деньги. Наш магазин всегда рад помочь, и окажет консультацию, по любым вопросам. Пишите нам в чат, мессенджеры, или звоните.



Узнать подробнее у специалиста-консультанта

Оставьте Ваш телефон, наш эксперт перезвонит Вам в течение 5 минут и ответит на все вопросы!

заявка2
заявка3


Популярные Роутеры
Популярные Модемы
Популярные Антенны
Корзина пуста