viber telegram phone1(044) 233-84-04 phone2(067) 502-51-52 phone3(050) 109-47-07 phone4(063) 233-84-04
Наш адресс:
г. Киев, м. Черниговская, ул. Попудренко, 52, оф. 203-б
График работы:
Пн-пт: 09:00 - 19:00 Суббота: 09:00 - 16:00
0

0 товаров 0 грн.

Как выбрать 4G модем или роутер в 2020 году

Стандарт мобильной передачи данных 4G LTE появился в Украине в 2018 году, и с этого момента рынок устройств для приема и раздачи мобильного интернета пополнился большим количество моделей от известных, и не очень, производителей.

В нашем мини-обзоре мы попытаемся помочь Вам с выбором оптимального модема 4G под конкретные сферы применения. Если хотите подобрать оборудование вместе со специалистом - заполните форму ниже.

Форма подбора оборудования. Шаг 1 - Интернет нужен для:


Форма подбора оборудования. Шаг 2 - На каких устройствах будет использоваться:


Форма подбора оборудования. Шаг 3 - Где необходим интернет:

Форма подбора оборудования. Шаг 4 - Какие опции нужны:

Форма подбора интернета: Шаг 5 - Введите номер телефона:

Ваш номер телефона

Выбираем правильный формат

Первое с чем необходимо определиться - где будет применяться девайс. От этого будет зависеть функциональность и размер выбранной модели. 4G модемы представлены в разных вариациях - от различных устройств, похожих на USB флешку до полноценных стационарных роутеров.

Интернет необходим на одно устройство (ноутбук, ПК).

В таком случае подойдет обычный USB модем. Как правило такие модели имеют наиболее низкую стоимость. По своим габаритам и механизму USB разъема не отличаются от обычной флешки. Могут иметь слот для карт-памяти micro-SD. Наиболее яркий представитель - Huawei E3372.

Перейти в категорию

Huawei E3372

Интернет необходим на несколько девайсов

В таком случае Вам необходим WiFi роутер под сим карту. Такие устройства содержат в себе LTE модем и возможность раздачи интернета по WiFi и в зависимости от формата могут раздавать на пару метров или на десятки.

USB WIFI роутер

Такие модели похожи на обычный USB модем, но содержат встроенный WIFI модуль, который имеет слабый сигнал, способный покрыть максимум комнату или салон авто. Чаще применяются для автомобилей. Необходим внешний источник питания для работы. Наиболее яркий представитель - Huawei E8372.

Перейти в категорию

Мобильный роутер

Наиболее популярный формат. Имеет небольшие габариты (можно с легкостью носить в кармане), работает от аккумулятора и от USB. Зона покрытия WiFi в среднем до 10 м. Отличный вариант для поездок, или использования в качестве резервного роутера для дома.

Мобильный вай фай роутер

Также такой вариант удобней для ноутбука - нет необходимости занимать разъем USB и беспокоиться, чтобы не задеть роутер. Цена зависит от наличия сенсорного экрана (в большинстве случаев заменяет настройку через браузер, также выводится вся статистика) и используемых модемов (максимальной скорости и поддержки более высоких категорий LTE). Популярные модели - Alcatel EE70, Netgear AC791L

Перейти в категорию

Стационарный роутер с сим картой

По сути это обычный стационарный роутер с Ethernet портами, но имеющий слот для сим карты и встроенный модем LTE. Такие устройства наиболее габаритны из всех, имеют максимальную зону WiFi и наибольшую скорость интернета. Единственный недостаток - отсутствие мобильности и автономности (хотя есть исключения, например Huawei E5172).

D-Link DWR-921

Лучший выбор для дачи или загородного дома. Такой вариант можно использовать в своей квартире, а на выходные взять на дачу, что очень удобно. Цена на такие модели стартует от 2 тысяч гривен.

Перейти в категорию

Поддержка частот LTE

На начало 2020 года в Украине 4G интернет работает на двух частот 1800 и 2600 МГц. Первая развернута в сельской местности и небольших городах, вторая в крупных городах.

Как правило большинство моделей поддерживают эти частоты, но стоит также обратить внимание и на поддержку частоты 900 МГц, которую собираются внедрить в ближайшее время. В идеале - поддержка этих трех частот и дополнительно 800 МГц (как запас на будущее).

С поддержкой внешних усиливающих антенн или без

Если Вы планируете использовать модем или роутер в поездках - можно обойтись без этой функции (как например у популярной модели Alcatel EE70). В других случаях рекомендуем приобретать устройства с возможностью усиления сигнала, даже если у вас отлично ловит можно увеличить скорость интернета существенно. Например, антенны MIMO, могут улучшить скорость интернета даже при полном сигнале.

как это работает

Какой 4G WiFi роутер выбрать для заграницы

В большинстве стран, граничащих с Украиной, действуют теже частоты LTE, что и у нас, поэтому подойдут любые модели, которые используются внутри страны. Существуют небольшие исключения, касающиеся отдельных регионов ближнего зарубежья, в которых могут действовать небольшие операторы на других частотах.

В любом случае, перед покупкой модема или роутера для заграницы лучше проконсультируйтесь у специалистов нашего магазина, любым удобным для вас способом - чат, мессенджеры, по телефону.



Узнать подробнее у специалиста-консультанта

Оставьте Ваш телефон, наш эксперт перезвонит Вам в течение 5 минут и ответит на все вопросы!

заявка2
заявка3


Популярные Роутеры
Популярные Модемы
Популярные Антенны
Корзина пуста